bsp;
5斤面粉=21文本该是25文,硬生生被他讲下了四文钱
2斤红糖=10文
内容未完,下一页继续阅读
30个鸡蛋=30文
其余酵母和水之类的不要钱,这样成本是71文,做出来不到20斤枣糕,每块糕在县城铺子里卖15文,到府城里虽然消费能力高,铺子里能卖二十五文以上,但是架不住他们是小摊子,所以白黎还是按照15文来卖,这般就是近300文,路费蹭程九的马车不要钱,净赚两百多文。
白黎张大了嘴巴,登时觉得这枣糕生意能长久地做下去!
不过这是预计最高收入,中间还要算上一些损耗。
枣糕做好,白黎先切了两小片,自己和白晴一人一片,白晴听他算了账之后就舍不得吃,要拿去卖钱,又要给弟弟吃,白黎左劝右劝,她才忍不住那股馋意,一小口一小口吃掉了那一小片枣糕。
白晴心花怒放:这枣糕好甜好香,难怪爹以前总说有钱人过年都会买糕饼吃,这糕饼当真好吃!
白黎愣了一下,恍然发觉他的姐姐长这么大还是第一次吃甜食。白晴已经十七岁了。这么大的姑娘为一口枣糕幸福成这样,白黎鼻子酸酸的,说:姐,等我卖了钱,买城里的糕饼给你吃。
&
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第5页 / 共13页