走自己的路,走得踏实,走得沉稳,走得铿锵有力。我想通过这种方式磨炼自己,只有这样,等碰到再大困难的时候,我才不会妥协,才不会放弃。
那时的我是多么渴望拥有一个温馨安全、可以停泊憩息的家啊!可是我不能拥有这些东西,只有每天晚上躺在床上的时候,才是我最开心的时候,躺在硬板床上,不顾蚊虫的叮咬,不顾潮湿闷热的空气,和同学开心地聊着各自一天的收获,只有那个时候,我才能体验到劳动后收获的幸福。可能是太累了,每次都是我主讲,可是聊着聊着我就不知不觉地睡着了。
这样过了整整一个月,我早出晚归,虽很累,但却感到充实,虽然苦,过得却很开心。并且在那个暑假,我懂得了什么是责任,什么是坚忍,什么是进取。
转眼到了高中二年级,妹妹上学了,爸爸的病情在这期间也没有复发。我在没有耽误学习的同时,继续经营着我的校园小本生意。就是在那段时期内,有一笔生意我就赚了两万多元。
那是在高中全面实施新教材的前一年。当时我们就听说了高中的课程要采用新教材,听了这个消息,很多旧的教材和配套的复习资料已经没有人再愿意用了,以至于这些复习资料出现了严重滞销现象,特别是有关文言文的工具书,更是卖不动。
我朦朦胧胧地感觉到,这里应该有一些商机。我觉得虽然高一、高二实施的是新教材,但高三使用的仍然是旧教材,与旧教材相配套的复习资料滞销主要是因为高三的课程还没有进行到文言文阶段。
于是,我就暗中进行了调查,调查的内容包括高三究竟有多少学生,其中有多少新生,有多少复读生等等。在进行了近两个星期的调查后,我发现,西华、扶沟和太康三个县的中学对语文复习资料的需求量在8000本左右。
前些年,因为有部分出版社没有料到实施新教材的进程会有这么快,所以印刷的量很大,库存很多,一些书商也囤积了大部分语文复习资料。新的课程标准的实施,特别是新教材的迅速推广,让书商们很是着急,他们以前进的有关旧教材的配套资料销售非常缓慢,可是尽管这样,他们也不愿意把这些书当作废品出售。
看准时机后,我就与一位囤积复习资料的书商进行了联系,当时我询问这个老板,如果要得多的话,每本定价14元的语文复习资料多少钱可以批走。可能是这个老板急着出手,答复我说:如果要,每本可以8元的价钱拉走。实际上。对于这个答复我是预料到的,但我觉得价格还可以再压一点,就告诉他说太贵,没有答应这位老板
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第3页 / 共6页